Конспект занятия по формированию лексико-грамматических средств языка в подготовительной к школе группе детей с ОНР

0
0
Материал опубликован 10 November 2023

Конспект занятия по формированию

лексико-грамматических

средств языка в подготовительной

к школе группе детей с ОНР


Цели:

Расширение предметного, глагольного словаря и словаря признаков в рамках лексической темы «Зимующие птицы».

Уточнение семантики слов.

Практическое усвоение навыков словоизменения и словообразования (родительный и творительный падежи единственного и множественного числа существительных)

Развитие слухового и зрительного восприятия, внимания, логического мышления (сбивчивый момент при выполнении упражнения «Птицы» пальчиковой гимнастики, дидактическая игра «Что забыл нарисовать художник»)

Развитие регулирующей функции речи (поэтапное усложнение инструкций)

Оборудование:

Предметные картинки с изображением зимующих птиц; Д/и «Кормушка»; дидактические пособия про птиц «Кто чем питается» и «Что забыл нарисовать художник?»; картины с изображением птиц, зимующих в лесу (глухарь, сойка, сорока, сова, синица и т.д.); запись «Классическая музыка для детей».

Лексический материал:

Части речи

Слова, сложные по слоговой структуре

Слова, сложные по семантике

Существительные

Экскурсия

Персона, добыча, повадка, глухарь, стройка, чащоба, насекомые, желудь, экскурсия

Глаголы


Примостилась, обитают, добывают, увязнуть

Прилагательные

Сероватая, вороватая, хрипловатая, красногрудый, чернокрылый, длиннохвостая

Сероватая,

вороватая,

говорливая


Дети входят в группу. Логопед приглашает всех детей встать вокруг него на ковре.

Логопед: Сейчас, мы с вами, ребята, поиграем. Будьте внимательными, выполняйте только те движения, которые я назову:

В стороны руки: ими помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем:

Руки в замок и назад.

Полетела птица-мать

Малышам жучков искать.

Полетела, полетела, на …. села.

( … на головку, на плечи, на колени, на живот, на затылок и т.д.)

Сбивчивый момент: логопед периодически выполняет не те движения, которые называет.

Оргмомент


Логопед: Первыми сядут те дети, которые отгадают мои загадки.

Чик-чирик!

К зернышкам прыг!

Клюй, не робей!

Кто это? (воробей)

Окраской – сероватая,

Повадкой – вороватая,

Крикунья хрипловатая –

Известная персона. Кто она? (ворона)

Красногрудый, чернокрылый,

Любит ягодки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять. (снегирь)

Логопед: О ком мы будем сегодня говорить?

Дети вспомнили птиц, которых они называли. Далее логопед объясняет семантику слов:

Повадка – особенность поведения данной птицы, чем ее поведение отличается от поведения других птиц. Вороватая – любит красть все подряд. Персона – важная, большая птица. Примостилась – присела рядом, с краю.

Ход занятия

Логопед: Ребята, вы правильно догадались, мы сегодня поговорим о птицах. Скажите, как называются птицы, которые с наступлением зимы улетают на юг, в теплые края? Правильно, перелетные. А почему они улетают?

Ответы детей: холодно, птицам нечего есть…

Логопед: есть такие птицы, которые находят себе корм в лесу или

вблизи человеческого жилья и остаются зимовать в наших краях. Такие птицы называются зимующими. Многих из них вы видели на улицах нашего города.

На доске укреплены картинки, изображающие перелетных и зимующих птиц.

Логопед выбирает себе помощника из числа детей и предлагает ему первому выполнить задание.

Логопед: Выбери картинку с изображением зимующей птицы.

Ребенок выполняет задание и вызывает следующего.

Каждому ребенку логопед задает вопрос: Кого ты выбрал?

Ответы детей: я выбрал воробья (ворону, голубя, сову, дятла и т.д.)

Картинки прикрепляются на магнитную доску.

Логопед: Некоторые из этих птиц живут в лесу. Я предлагаю вам совершить увлекательное путешествие–экскурсию в зимний лес и посмотреть, как там зимуют птицы.

Дети строятся, звучит тихая музыка. Все отправляются в лес.

Логопед: В лесу много снега, надо высоко поднимать ноги, чтобы не увязнуть, не провалиться в снег.

Сопровождаемые логопедом, дети приходят на лесную поляну. Там находятся картины с изображениями сойки, глухаря, совы, синиц и т.д.

Логопед: Стойте тихо смотрите не спугните птиц. Посмотрите, вот сойка. Сойка к зиме запасает желуди и зарывает их. Выбирает самые спелые, но часто забывает про них, и весной из этих желудей вырастают молодые дубки. Желуди – семена дуба. А это - глухарь. Глухарь – житель лесных чащоб. Это большой лесной петух. Он обитает (живет) в самом густом месте леса, чащобе. Летом глухарь питается ягодами: черникой, брусникой, голубикой. Зимой он питается сосновыми хвоинками. А вот там поселились вороны. Лесные вороны живут парами. Летит пара ворон над лесом и внимательно осматривает каждую полянку, каждый ручеек. Если заметят добычу: остатки оленя, которого загрыз волк, или мертвую рыбину на берегу – сразу спускаются пировать. Никогда не спутаешь серую ворону с лесным вороном. У серой вороны перья серые и черные, а ворон весь черный. Ворона зимой прилетает ближе к городу, Клюет что-нибудь на свалке, а ворон никогда не приближается к человеческому жилью. Он – дикая птица лесов.

Логопед: Ну-ка, ребята, подскажите мне, что за птица такая:

Всю ночь летает пестрая,

Мышей добывает,

А станет светло –

Летит в дупло. (сова)

Я по дереву стучу,

Червяка добыть хочу,

Хоть и скрылся под корой,

Все равно он будет мой. (дятел)

Непоседа,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая. (сорока)

Дети отгадывают загадки.

Физкультминутка

Логопед: Ребята, мы с вами долго гуляли по лесу, замерзли, давайте погреемся:

Как у наших у ребят

Ножки весело стучат

Топ-топ, топ-топ.

Ножки весело стучат.


А устали ножки

Хлопают ладошки,

Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп

Хлопают ладошки.


Поиграем мы немножко

Да похлопаем в ладошки

Пальчики мы согреваем –

Их сжимаем, разжимаем.


А потом вприсядочку

Пляшут дети рядышком.

Книзу - кверху, раз и два –

Вот так пляшет детвора.


Логопед: Ну вот и согрелись. А теперь давайте вспомним, каких птиц мы с вами увидели на лесной поляне.

Дети: Я увидел сойку (сову, дятла, глухаря и т.д.)

Логопед: А теперь пора домой. Постройтесь так же, как вы и шли сюда, возьмитесь за руки и пойдем.

Дети занимают свои рабочие места.

Игра «Чем питаются птицы».

Логопед: Ребята, здесь на картинке изображены зимующие птицы, а в центре корм, которым они питаются в разное время года. Вам надо выбрать пищу, подходящую для этих птиц.

Ответы детей: Воробьи питаются зернами и хлебными крошками, снегири питаются ягодами рябины и т.д.

Дидактическая игра «Кормушка».

Логопед: Многие птицы зимой собираются стайками. Так им легче добывать корм и не так холодно ночевать на морозе.

На доске появляется изображение кормушки с прорезями для крепления птиц.

Логопед: Мы кормушку смастерили и столовую открыли.

(Логопед обращается к каждому из детей по очереди)

Ко мне на кормушку прилетел воробей, а к тебе стайка воробьев, ко мне прилетел снегирь, а к тебе стайка …. (снегирей, галок, ворон, синиц, сорок и т.д.)

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся как домой

Стайка на крыльцо.

Приручите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Игра« Что забыл нарисовать художник»

Логопед: Ребята, вчера мне из книжного магазина прислали карточки, на них тоже изображены птицы, но мне кажется, что художник что-то забыл нарисовать. Помогите мне разобраться, что забыл нарисовать художник?

Детям раздают карточки с неполными изображениями птиц.

Логопед: Чего нет у вороны?

Ребенок: У вороны нет клюва, у вороны нет лап.

Логопед: Чей это клюв?

Ребенок: Вороний (воробьиный, голубиный, совиный)

Логопед: Чьи это лапы?

Ребенок: Вороньи (воробьиные, голубиные, совиные)

Итог занятия

Логопед: О ком мы сегодня с вами говорили? Что нового вы сегодня узнали о птицах? Где мы побывали?

Дети вспоминают этапы занятия.

Логопед: Первым закончит занятие тот, кто вспомнит, какие птицы прилетали к нам на кормушку? Какие птицы зимуют в лесу?

Ответы детей.

Логопед: Молодцы, ребята! Вы сегодня очень хорошо поработали.


в формате Microsoft Word (.doc / .docx)